Un rendez-vous à ne pas manquer… D’autant plus que vous pouvez y participer de chez vous face à votre écran grâce à la magie d’internet. Alors je me permets de conseiller à tous les Tintinophiles d’être présents (physiquement ou virtuellement) à la vente de bandes dessinées organisée par la société BD Enchères le dimanche 28 avril prochain
Près de 600 lots dont presque une soixantaine consacrés à Hergé et Tintin : reprenant des originaux de Hergé, des albums mythiques dans des états remarquables, des objets, des documents anciens… Une sélection vraiment très intéressante des albums très proches de l’état neuf, des objets anciens et contemporains recherchés, des livres, des lithographies, des illustrations originales, des dédicaces … Un vrai trésor pour Tintinophiles.
Pour consulter la sélection d’articles Tintin/Hergé, cliquez sur l’image ci-dessous :
Pour consulter l’intégralité du catalogue cliquez sur l’image ci-dessous :
Exposition à Liège le vendredi 26 avril de 13h00 à 20h00 et le samedi 27 de 9h00 à 17h00.
Vente aux enchères à partir de 13h le dimanche 28 avril au Palais des Congrès de Liège, Esplanade de l’Europe 2. Sachez qu’en général ça va assez vite puisqu’il y a entre 100 et 120 lots qui sont adjugés par heure
Vente en live sur www.bdencheres.be et www.drouotonline.com
106 - 106Partages
- 106Partages
Permaliens
Question : j’ ai en ma possession 150 bobines des beaux films de la jeunesse . Films fixes des années 50 et 60 hérités de mon père instituteur .
Les cigares du pharaon
Le temple du soleil
Le lotus bleu
Le secret de la licorne
Le trésor de rackham le rouge
Le crabe aux pinces d’or
Je possède aussi le projecteur caméra fix dans sa malette , en l’ état .
Quel est leur valeur et comment vendre le lot ? Cordialement .